Общественное движение «Бессмертный полк» было сформировано с целью отдать дань уважения ветеранам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Регулярно 9 мая в День Победы родственники и потомки ветеранов выстраиваются в колонну и проходят по улицам с портретами своих великих предков.

История акции «Бессмертный полк» берет начало в 2012 году. Идею впервые предложили журналисты из Томска. Похожие демонстрации ранее проводились и в других местах, но только с принятием Устава и оформлением акции как некоммерческой и патриотической она приобрела массовый характер.

От идеи до мероприятия мирового масштаба

Среди тех, кто придумал «Бессмертный полк», можно выделить главного организатора – журналиста Сергея Лапенкова, который сейчас занимает пост председателя. При этом такая идея была высказана не впервые – еще в далеком 1965 году учащиеся из Новосибирска устроили похожее шествие с фотографиями погибших на войне родственников.

Журналисты заметили, что со временем все меньше оставшихся в живых ветеранов принимает участие в праздничных парадах. Чтобы потомки не забывали лица тех, кто сражался за мирное небо над головой, инициативная группа предложила устроить уличное шествие, в котором примут участие потомки погибших в сражениях. Каждый из участников держал в руках большую фотографию своего родственника, который имеет отношение к войне.

Акция «Бессмертный полк» первый раз прошла в Томске в 2012 г. Идея и формат мероприятия стали настолько популярны, что уже в следующем году в демонстрации приняли участие более 120 российских городов и сел. Похожие патриотические празднования проводились не только в России, но и в Польше, на Украине, в Казахстане, в Израиле.

В 2014 г. количество городов-участников выросло до 500. Шествие проводилось в 7 странах мира. Тогда же была разработана и утверждена символика в виде журавля, улетающего в небо.

В следующем 2015 году «Бессмертный полк» в России прошел по Красной площади. Всего в праздновании было задействовано более 17 стран и 1150 населенных пунктов. Только в России участниками патриотического праздника стали более 150 тысяч человек, в том числе и Президент. Начиная с 2015 г. демонстрация стала одной из народных традиций празднования Дня Победы.

Правила и особенности

Все проводимые в городах России шествия подчиняются общим правилам, которые отражены в Уставе общественно-патриотической организации:

  1. Участие допускается только на добровольной основе.
  2. Цель проведения мероприятия – почтить память старшего поколения, отдавшего свои жизни за освобождение русских городов от захватчиков.
  3. Каждый участник приносит портрет своего близкого: ветерана войны, работника тыла, блокадника, партизана.
  4. На сайте можно внести информацию о своем родственнике в общую базу данных.
  5. Акция имеет статус некоммерческой и неполитической, поэтому участникам запрещено использовать рекламную, корпоративную и другую символику, не относящуюся к целям объединения.

Организаторы и места проведения

Основным организатором движения в память о погибших является общественное объединение «Волонтеры Победы», которое получает финансирование из федерального бюджета. На проведение регулярно выделяется около 60 миллионов рублей ежегодно.

На сегодняшний день мероприятие охватывает территории 80 государств и проводится не только в Европе, но и в странах Азии, Африки, Латинской Америки. На сайте общественной организации размещено более 440 тысяч историй тех, кто участвовал в боях, трудился в тылу и испытал на себе все ужасы военного времени.  

Сохранение здоровья пожилых людей

Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 ГК РФ.